Coupe Euro 2016

 

 

 

Euro 2016 - Calendrier

Phase de groupes

 

Vendredi 10 juin

Groupe A

Saint-Denis

France 2 - 1 Roumanie

 

Samedi 11 juin

Groupe A

Lens

Albanie 0-1 Suisse

 

Groupe B

Bordeaux

Galles 2-1 Slovaquie

 

Groupe B

Marseille

Angleterre 1-1 Russie

 

Dimanche 12 juin

Groupe D

Paris

Turquie 0-1 Croatie

 

Groupe C

Nice

Pologne 1-0 Irlande du Nord

 

Groupe C

Lille

Allemagne 2-0 Ukraine

 

Lundi 13 juin

Groupe D

Toulouse

Espagne 1-0 Rep. Tchèque

 

Groupe E

Saint-Denis

Irlande 1-1 Suède

 

Groupe E

Lyon

Belgique 0-2 Italie

 

Mardi 14 juin

Groupe F

Bordeaux

Autriche 0-2 Hongrie

 

Groupe F

Saint-Etienne

Portugal 1-1 Islande

 

Mercredi 15 juin

Groupe B

Lille

Russie 1-2 Slovaquie

 

Groupe A

Paris

Roumanie 1-1 Suisse

 

Groupe A

Marseille

France 2-0 Albanie

 

Jeudi 16 juin

Groupe B

Lens

Angleterre 2-1 Galles

 

Groupe C

Lyon

Ukraine 0-2 Irlande du Nord

 

Groupe C

Saint-Denis

Allemagne 0-0 Pologne

 

Vendredi 17 juin

Groupe E

Toulouse

Italie 1-0 Suède

 

Groupe D

Saint-Etienne

Rep. Tchèque 2-2 Croatie

 

Groupe D

Nice

Espagne 3-0 Turquie

 

Samedi 18 juin

Groupe E

Bordeaux

Belgique 3-0 Irlande

 

Groupe F

Marseille

Islande 1-1 Hongrie

 

Groupe F

Paris

Portugal 0-0 Autriche

 

Dimanche 19 juin

Groupe A

Lyon

Roumanie 0-1 Albanie

 

Groupe A

Lille

Suisse 0-0 France

 

Lundi 20 juin

Groupe B

Toulouse

Russie 0-3 Galles

 

Groupe B

Saint-Etienne

Slovaquie 0-0 Angleterre

 

Mardi 21 juin

Groupe C

Marseille

Ukraine 0-1 Pologne

 

Groupe C

Paris

Irlande du Nord 0-1 Allemagne

 

Groupe D

Lens

Rep. Tchèque 0-2 Turquie

 

Groupe D

Bordeaux

Croatie 2-1 Espagne

 

Mercredi 22 juin

Groupe F

Saint-Denis

Islande 2-1 Autriche

 

Groupe F

Lyon

Hongrie 3-3 Portugal

 

Groupe E

Lille

Italie 0-1 Irlande

 

Groupe E

Nice

Suède 0-1 Belgique

 

8éme de finale

 

Samedi 25 juin

Saint-Etienne

Suisse 1-1 Pologne

T.a.b.   4-5

 

Paris

Galles 1-0 Irlande du Nord

 

Lens

Croatie 0-1 Portugal

 

Dimanche 26 juin

Lyon

France 2-1 Irlande

 

Lille

Allemagne 3-0 Slovaquie

 

Toulouse

Hongrie 0-4 Belgique

 

Lundi 27 juin

Saint-Denis

Italie 2-0 Espagne

 

Nice

Angleterre 1-2 Islande

 

Quarts de finale

 

Jeudi 30 juin

Marseille

Pologne 1-1 Portugal

T.a.b.      3-5

 

Vendredi 01 juillet

Lille

Galles 3-1 Belgique

 

Samedi 02 juillet

Bordeaux

Allemagne 1-1  Italie

T.a.b.          6-5

 

Dimanche 03 juillet

Saint-Denis

France 5-2 Islande

 

Demi-finales

 

Mercredi 06 juillet

Lyon

Portugal 2-0 Galles

 

 

Jeudi 07 juillet

Marseille

Allemagne 0-2 France

Finale

 

Dimanche 10 juillet

Saint-Denis

Portugal 1-0 France

Publié par Panoptique Média  2017