Coupe du Monde FFrance 201907 juin 2019 -Groupe AParc des PrincesParis                         France            4 - 0             République de Corée  08 juin 2019 -Groupe BRoazhon ParkRennes Allemagne       1 - 0         RP Chine   08 juin 2019 -Groupe BStade OcéaneLe Havre              Espagne            3 - 1             Afrique du Sud  08 juin 2019 -Groupe AStade Auguste-DelauneReims Norvège             3 - 0            Nigeria  09 juin 2019 -Groupe CStade du HainautValenciennes Australie             1 - 2               Italie  09 juin 2019 -Groupe CStade des AlpesGrenoble          Brésil                   3 - 0                 Jamaïque  09 juin 2019 -Groupe DStade de NiceNice      Angleterre          2 - 1                 Ecosse   10 juin 2019 -Groupe DParc des PrincesParis     Argentine            0 - 0                  Japon  10 juin 2019 -Groupe EStade de la MossonMontpellier                 Canada              1 - 0                       Cameroun   11 juin 2019 -Groupe EStade OcéaneLe Havre               Nouvelle-Zélande         0 - 1         Pays-Bas  11 juin 2019 -Groupe FRoazhon ParkRennes           Chili                     0 - 2                    Suède  11 juin 2019 -Groupe FStade Auguste-DelauneReims                 USA                    13 - 0                       Thaïlande  12 juin 2019 -Groupe AStade des AlpesGrenoble                        Nigeria             2 - 0           République de Corée  12 juin 2019 -Groupe BStade du HainautValenciennes Allemagne          1 - 0           Espagne  12 juin 2019 -Groupe AStade de NiceNice France              2 - 1              Norvège  13 juin 2019 -Groupe CStade de la MossonMontpellier    Australie               3 - 2                  Brésil  13 juin 2019 -Groupe BParc des PrincesParis            Afrique du Sud         0 - 1            RP Chine   14 juin 2019 -Groupe DRoazhon ParkRennes       Japon            2 - 1                     Ecosse  14 juin 2019 -Groupe CStade Auguste-DelauneReims Jamaïque           0 - 5               Italie  14 juin 2019 -Groupe DStade OcéaneLe Havre      Angleterre         1 - 0              Argentine  15 juin 2019 -Groupe EStade du HainautValenciennes       Pays-Bas        3 - 1                Cameroun  15 juin 2019 -Groupe EStade des AlpesGrenoble                     Canada             2 - 0            Nouvelle-Zélande  16 juin 2019 -Groupe FStade de NiceNice        Suède            5 - 1             Thaïlande  16 juin 2019 -Groupe FParc des PrincesParis USA               3 - 0              Chili  17 juin 2019 -Groupe BStade OcéaneLe Havre     RP Chine          0 - 0              Espagne  17 juin 2019 -Groupe BStade de la MossonMontpellier            Afrique du Sud         0 - 4          Allemagne  17 juin 2019 -Groupe ARoazhon ParkRennes Nigeria                0 - 1               France  17 juin 2019 -Groupe AStade Auguste-DelauneReims                République de Corée     1 - 2          Norvège  18 juin 2019 -Groupe CStade des AlpesGrenoble Jamaïque         15:00            Australie  18 juin 2019 -Groupe CStade du HainautValenciennes Italie                15:00                     Brésil  19 juin 2019 - 21:00Groupe DStade de NiceNice           Japon                15:00                  Angleterre  19 juin 2019 -Groupe DParc des PrincesParis          Ecosse              15:00                  Argentine   20 juin 2019 -Groupe EStade de la MossonMontpellier                    Cameroun     12:00               Nouvelle-Zélande  20 juin 2019 -Groupe EStade Auguste-DelauneReims    Pays-Bas         12:00              Canada  20 juin 2019 -Groupe FStade OcéaneLe Havre    Suède               15:00                     USA  20 juin 2019 -Groupe FRoazhon ParkRennes   Thaïlande            15:00                Chili     

 

Aller à Matchs et résultats

 

Palmarès Coupe du monde de 1930 à aujourd'hui

 

2018 France

 

 

2014 Allemagne

 

 

2010 Espagne

 

 

2006 Italie

 

 

2002 Brésil

 

 

1998 France

 

 

1994 Brésil

 

 

1990 Allemagne

 

 

1986 Argentine

 

1982 Italie

 

 

1978 Argentine

 

 

1974 Allemagne

 

 

1970 Brésil

 

 

1966 Angleterre

 

 

1962 Brésil

 

1958 Brésil

 

 

1954 Allemagne

 

 

1950 Uruguay

 

 

1938 Italie

 

 

1934 Italie

 

 

1930 Uruguay

 

 

 

Coupe du Monde 2018

Jeudi 14 juin

Groupe  A

Moscou

 

  Russie          5 - 0           Arabie Saoudite

 

 

Vendredi 15 juin

Groupe A

Iekaterinbourg

 

Egypte          0 - 1            Uruguay

 

Groupe B

Saint-Pétersbourg

 

Maroc            0 - 1            Iran

 

Groupe B

Sotchi

 

Portugal        3 - 3            Espagne

 

 

Samedi 16 juin

Groupe C

Kazan

 

France          2 - 1           Australie

 

Groupe D

Moscou

 

Argentine      1 - 1            Islande

 

Groupe C

Saransk

 

   Pérou          0 - 1            Danemark

 

Groupe D

Kaliningrad

 

   Croatie        2 - 0           Nigeria

 

 

Dimanche 17 juin

Groupe E

Samara

 

Costa Rica    0 - 1            Serbie

 

Groupe F

Moscou

 

Allemagne     0 - 1            Mexique

 

Groupe E

Rostov-sur-le-Don

 

Brésil             1 - 1           Suisse

 

 

Lundi 18 juin

Groupe F

Nijni Novgorod

 

Suède           1 - 0              Corée du Sud

 

Groupe G

Sotchi

 

Belgique        3 - 0             Panama

 

Groupe G

Volgograd

 

Tunisie          1 - 2              Angleterre

 

 

Mardi 19 juin

Groupe H

Saransk

 

Colombie      1 - 2              Japon

 

Groupe H

Moscou

 

Pologne         1 - 2           Sénégal

 

Groupe A

Saint-Pétersbourg

 

Russie           3 - 1           Egypte

 

 

Mercredi 20 juin

Groupe B

Moscou

 

Portugal        1 - 0           Maroc

 

Groupe A

Rostov-sur-le-Don

 

Uruguay        1 - 0             Arabie Saoudite

 

Groupe B

Kazan

 

Iran               0 - 1            Espagne

 

 

Jeudi 21 juin

Groupe C

Samara

 

Danemark     1 - 1             Australie

 

Groupe C

Iekaterinbourg

 

France          1 - 0              Pérou

 

Groupe D

Nijni Novgorod

 

  Argentine      0 - 3             Croatie

 

 

Vendredi 22 juin

Groupe E

Saint-Pétersbourg

 

   Brésil           2 - 0           Costa Rica

 

Groupe D

Volgograd

 

Nigeria          2 - 0           Islande

 

Groupe E

Kaliningrad

 

Serbie           1 -  1          Suisse

 

 

Samedi 23 juin

Groupe G

Moscou

 

Belgique        5 - 2           Tunisie

 

Groupe F

Rostov-sur-le-Don

 

Corée du Sud 1 - 2          Mexique

 

Groupe F

Sotchi

 

Allemagne     2 - 1            Suède

 

 

Dimanche 24 juin

Groupe G

Nijni Novgorod

 

  Angleterre    6 -1               Panama

 

Groupe H

Iekaterinbourg

 

Japon            2 - 2            Sénégal

 

Groupe H

Kazan

 

Pologne        0 - 3            Colombie

 

 

Lundi 25 juin

Groupe A

Samara

 

  Uruguay       3 - 0           Russie

 

Groupe A

Volgograd

 

Arabie S.       2 - 1            Egypte

 

Groupe B

Saransk

 

Iran               0 - 1           Portugal

 

Groupe B

Kaliningrad

 

Espagne        2 - 2          Maroc

 

 

Mardi 26 juin

Groupe C

Moscou

 

Danemark     0 - 0           France

 

Groupe C

Sotchi

 

  Australie       0 - 2           Pérou

 

Groupe D

Rostov-sur-le-Don

 

Islande          1 - 2          Croatie

 

Groupe D

Saint-Pétersbourg

 

Nigeria          1 - 2              Argentine

 

 

Mercredi 27 juin

Groupe F

Kazan

 

  Corée du Sud  2 - 0          Allemagne

 

Groupe F

Iekaterinbourg

 

  Mexique       0 - 3             Suède

 

Groupe E

Moscou

 

  Serbie          0 - 2             Brésil

 

Groupe E

Nijni Novgorod

 

  Suisse          2 - 2              Costa Rica

 

 

Jeudi 28 juin

Groupe H

Volgograd

 

  Japon           0 - 1             Pologne

 

Groupe H

Samara

 

  Sénégal       0 - 0              Colombie

 

Groupe G

Saransk

 

  Panama       1 -   2         Tunisie

 

Groupe G

Kaliningrad

 

  Angleterre    0 - 1              Belgique

 

 

 

                                                                                                                                              Samedi 30 juin

​   

8èmes de finale

Kazan

 

  France         4 - 3              Argentina

 

 

8 èmes de finale

Sotchi

 

  Uruguay       2 - 1             Portugal

 

 

Dimanche 01 juillet

8èmes de finale

Moscou

 

Espagne 1 - 1 (TAB 3-4)    Russie

 

8èmes de finale

Nijni Novgorod

 

  Croatie 1 - 1 (TAB  3-2)    Danemark

 

 

 

Lundi 02 juillet

8èmes de finale

 

Samara

Brésil             2 - 0             Mexique

 

8èmes de finale

Rostov-sur-le-Don

 

Belgique        3 - 2           Japon

 

 

Mardi 03 juillet

8 èmes de finale

 

Saint-Pétersbourg

 

  Suède          1 - 0            Suisse

 

8èmes de finale

Moscou

 

Colombie 1 - 1(TAB 3-4)    Angleterre

 

 

Vendredi 06 juillet

Quarts de finale

Nijni Novgorod

 

France          2 - 0           Uruguay

 

Quarts de finale

Kazan

 

Brésil            1 - 2            Belgique

 

Samedi 07 juillet

Quarts de finale

Samara

 

  Suède          0 - 2              Angleterre

 

 

Quarts de finale

Sotchi

 

  Russie   2 - 2 (TAB 3-4)    Croatie

 

Mardi 10 juillet

Demi-finales

Saint-Pétersbourg

 

France          1 - 0            Belgique

 

Mercredi 11 juillet

Demi-finales

Moscou

 

  Angleterre    1 - 2              Croatie

 

Samedi 14 juillet

Match 3e place

Saint-Pétersbourg

 

Belgique       2 - 0              Angleterre

 

Dimanche 15 juillet

Finale

Moscou

 

France          4 - 2            Croatie

 

 

 

 

 Trophées Brisson

Publié par Panoptique Média  2019