Liste de tournois 2020

 

                                                                      Janvier

 

 

Tournoi Intérieur Lac St-Louis

Dates: 18, 19, 20, 25, 26 et 27 janvier 2020

Classe du tournoi : Nationale

Catégories tournoi : U9 à senior

Catégories festival :

Classes de compétitions : A, AA et AAA

Responsable : Melissa Greenspan

ARS Lac St-Louis

514-631-5603

lacstlouis@soccerlsl.qc.ca

www.arslacstlouis.com

18e édition

Nombre d’équipes tournoi :115

Nombre d’équipes festival :

 

Tournoi Hivernal de Trois-Rivières

Dates: 24, 25 et 26 janvier 2020

Classe du tournoi : Provinciale

Catégories tournoi : U9 à U12

Catégories festival : U8

Classes de compétitions : Locale et A

Responsable : Eduardo Freiberger

CS Trois-Rivières

819-376-2006

eduardo.freiberger@cstr.ca ; nathalie.clement@cstr.ca

www.cstr.ca

1e édition

Nombre d’équipes tournoi :60

Nombre d’équipes festival : 20

 

Festival Élite de Lanaudière

Dates: 25 et 26 janvier 2020

Classe du tournoi : Nationale

Catégories tournoi : -

Catégories festival : U14-U15

Classes de compétitions : AA-AAA

Responsable : Myriam Marcotte

ARS Lanaudière

450-581-4545 poste 513

arbitrage@soccer-lanaudiere.qc.ca; dg@soccerlanaudiere.

qc.ca

www.soccer-lanaudière.qc.ca

7e édition

Nombre d’équipes tournoi :

Nombre d’équipes festival : 15

 

 

                                                                      Février

 

Festival PSR de Lanaudière

Dates: 1er et 2 février 2020

Classe du tournoi : Provinciale

Catégories tournoi : -

Catégories festival : U12

Classes de compétitions : A

Responsable : John Bellini

ARS Lanaudière

450-581-4545 poste 514

www.soccer-lanaudière.qc.ca

2e édition

Nombre d’équipes tournoi :

Nombre d’équipes festival : 10

 

ARS National 2020

Dates: 7-8-9 et 14-15-16 février 2020

Classe du tournoi : Nationale

Catégories tournoi : U9 à U18

Catégories festival : U8

Classes de compétitions : Locale, A et AA

Responsable : Roxane Therrien

ARS Laval

450-975-3366 #1103

info@soccer-laval.qc.ca

www.soccer-laval.qc.ca

20e édition

Nombre d’équipes tournoi :200

Nombre d’équipes festival : 10

 

Festival Hivernal Haut-Richelieu

Dates: 15 et 16 février 2020

Classe du tournoi : Provinciale

Catégories tournoi : -

Catégories festival : U11-U12

Classes de compétitions : A

Responsable : Alex Maguisset

CS Haut-Richelieu

450-349-5545 / 514-712-7787

dt@soccerhr.com

www.soccerhr.com

2e édition

Nombre d’équipes tournoi :

Nombre d’équipes festival : 24

 

Défi Futsal Île-Bizard

Dates: 22 et 23 février 2020

Classe du tournoi : Provinciale

Catégories tournoi : U8 à U12

Catégories festival :

Classes de compétitions : Futsal

Responsable : Gennaro Angelillo

AS Île-Bizard

514-626-5835

dt@asib.ca ; soccer@asib.ca

www.asib.ca

3e édition

Nombre d’équipes tournoi :30

Nombre d’équipes festival :

 

Challenge hivernal de St-Eustache

Dates: 28, 29 février et 1er mars, 6, 7 et 8 mars 2020

Classe du tournoi : Provinciale

Catégories tournoi : U9 à U18

Catégories festival :

Classes de compétitions : A et AA

Responsable : Iann Carlos Armijo

ASPA St-Eustache

450-974-5111

IArmijo@ville.saint-eustache.qc.ca ; ITaillon@ville.sainteustache.

qc.ca

www.fcsaint-eustache.ca

12e édition

Nombre d’équipes tournoi :100

Nombre d’équipes festival :

 

 

                                                                          Mars

 

Coupe Agnico Eagle

Dates: 7 et 8 mars 2020

Classe du tournoi : Provinciale

Catégories tournoi : Senior

Catégories festival :

Classes de compétitions : Futsal

Responsable : Saneo Thioub

CS Boréal Rouyn-Noranda

819-797-5771

directeur-administratif@soccerboreal.org ; directeurtechnique@

soccerboreal.org

www.soccerboreal.org

12e édition

Nombre d’équipes tournoi :10

Nombre d’équipes festival :

 

Challenge Soccer Victoriaville

Dates: 14, 15, 21 et 22 mars 2020

Classe du tournoi : Nationale

Catégories tournoi : U9 à senior

Catégories festival :

Classes de compétitions : A et AA

Responsable : Jean Béliveau

Optimum Victoriaville

819-751-1950

beliveaujean@videotron.ca

www.socceroptimum.ca

4e édition

Nombre d’équipes tournoi :48

Nombre d’équipes festival :

 

Festival de Préparation Mistral

Dates: 29 mars 2020

Classe du tournoi : Provinciale

Catégories tournoi : U13

Catégories festival : -

Classes de compétitions : AA

Responsable : Stéphane Asselin

Mistral de Sherbrooke

819-566-4484

s.asselin@mistralsherbrooke.com ;

info@mistralesherbrooke.com

www.mistralesherbrooke.com

2e édition

Nombre d’équipes tournoi :

Nombre d’équipes festival : 10

 

                                                                          Avril

 

Coupe Laval Cup

Dates: 3, 4 et 5 avril 2020

Classe du tournoi : Nationale

Catégories tournoi : U9 à U18

Catégories festival : U8

Classes de compétitions : Locale, A et AA

Responsable : Roxane Therrien

ARS Laval

450-975-3366 #1103

info@soccer-laval.qc.ca

www.soccer-laval.qc.ca

30e édition

Nombre d’équipes tournoi :100

Nombre d’équipes festival : 12

 

18e Tournoi Printanier

Dates: 4 et 5 avril 2020

Classe du tournoi : Nationale

Catégories tournoi : U9 à U13

Catégories festival :

Classes de compétitions : A et AA

Responsable : Alex Maguisset

CS Haut-Richelieu

450-349-5545 / 514-712-7787

dt@soccerhr.com ; tournois@soccerhr.com

www.soccerhr.com

18e édition

Nombre d’équipes tournoi :50

Nombre d’équipes festival :

 

 

Amical Haut-Niveau de Longueuil

Dates: 24, 25 et 26 avril 2020

Classe du tournoi : Provinciale

Catégories tournoi : U9-U14

Catégories festival : -

Classes de compétitions : A et AA

Responsable : Dominic St-Pierre

CS Longueuil

514-450-468-0797

csl.registrariat@gmail.com

www.soccerlongueuil.com

8e édition

Nombre d’équipes tournoi :

Nombre d’équipes festival : 20

 

Festival Brise-Glace de Repentigny et Terrebonne

Dates: 24, 25, 26 avril, 1, 2, 3, 8, 9 et 10 mai 2020

Classe du tournoi : Provinciale

Catégories tournoi : -

Catégories festival : U8 à U18

Classes de compétitions : Locale, A et AA

Responsable : Richard Lebrun et Carlos Torres

CS Repentigny et CS Terrebonne

450-581-3604 et 450-722-2005

dg@csrepentigny.com ; dg@soccerterrebonne.com

www.csrepentigny.com ; www.soccerterrebonne.com

5e édition

Nombre d’équipes tournoi :

Nombre d’équipes festival : 80

 

Amicale U10 FC St-Hyacinthe

Dates: 25 et 26 avril 2020

Classe du tournoi : Provinciale

Catégories tournoi : -

Catégories festival : U10

Classes de compétitions : A

Responsable : Dominic L'Heureux

AS St-Hyacinthe

450-230-7086

dlheureux79@gmail.com ; info@assh.ca

www.assh.ca

2e édition

Nombre d’équipes tournoi :

Nombre d’équipes festival : 12

 

                                                                            Mai

 

Ice Breaker St-Hubert

Dates: 1, 2 et 3 mai 2020

Classe du tournoi : Nationale

Catégories tournoi : U9 à U18

Catégories festival : -

Classes de compétitions : A et AA

Responsable : Marco Lévis

CS St-Hubert

514-206-6246

tournoi@soccerst-hubert.com

www.soccerst-hubert.com

1ere édition

Nombre d’équipes tournoi :100

Nombre d’équipes festival :

 

Tournoi de qualification U14

Dates: 1, 2 et 3 mai 2020

Classe du tournoi : Nationale

Catégories tournoi : U14

Catégories festival : -

Classes de compétitions : AA

Responsable : Marikha Nguyen

Impact de Montréal

514-328-3668 (235)

marika-nguyen@impactmontreal.com

www.impactmontreal.com

4e édition

Nombre d’équipes tournoi :16

Nombre d’équipes festival :

 

Défi soccer Carabins / AS NDG

Dates: 9 et 10 mai 2020

Classe du tournoi : Nationale

Catégories tournoi : -

Catégories festival : U8 à U12

Classes de compétitions : Locale, A et AA

Responsable : Matteo Capadoccia et Pat Raimondo

AS NDG

514-343-6111 (5359)

pat.raimondo@umontreal.ca ;

defisoccercarabins@cepsum.umontreal.ca

www.carabins.umontreal.ca

15e édition

Nombre d’équipes tournoi :

Nombre d’équipes festival : 50

 

Défi Printanier 2020

Dates: 15, 16, 17 et 18 mai 2020

Classe du tournoi : Provinciale

Catégories tournoi : U9 à U18

Catégories festival : -

Classes de compétitions : Locale, A et AA

Responsable : Louis-Frédérick Levasseur

AS Varennes-St-Amable

450-652-5959

commis@asvsa.ca

www.asvsa.ca/defi-printanier

14e édition

Nombre d’équipes tournoi :80

Nombre d’équipes festival :

 

Défi Mise en forme Canac

Dates: 15, 16,17 et 18 mai 2020

Classe du tournoi : Provinciale

Catégories tournoi : -

Catégories festival : U9 à U15

Classes de compétitions : Locale, A et AA

Responsable : Eve Boucher

AS Lac-Beauport

418-576-9902

eve.boucher@icloud.com

www.aslb.ca/

12e édition

Nombre d’équipes tournoi :

Nombre d’équipes festival : 110

 

Brise-Glace NDGSA Icebreaker

Dates: 23 et 24 mai 2020

Classe du tournoi : Nationale

Catégories tournoi : U9 à U14

Catégories festival : -

Classes de compétitions : A et AA

Responsable : Matteo Cappadocia

AS NDG

514-602-3252

matteocappadocia@hotmail.com

www.ndgsa.com

7e édition

Nombre d’équipes tournoi :40

Nombre d’équipes festival :

 

 

                                                                           Juin

 

Classique de l'Express de Boucherville

Dates: 5, 6 et 7 juin 2020

Classe du tournoi : Provinciale

Catégories tournoi : U9 à U18

Catégories festival : U8

Classes de compétitions : A et AA

Responsable : Jean-Paul Schott

CS Boucherville

450-655-5531

info@soccerboucherville.com,

classique@soccerboucherville.com ;

ds@soccerboucherville.com

www.soccerboucherville.com/classique

12e édition

Nombre d’équipes tournoi :142

Nombre d’équipes festival : 8

 

Challenge Printanier

Dates: 5, 6 et 7 juin 2020

Classe du tournoi : Nationale

Catégories tournoi : U9 à Senior

Catégories festival : U7 et U8

Classes de compétitions : Locale, A et AA

Responsable : Chantal Désormeaux

FC Challenger

450-475-2062

cdesormeaux_fc@videotron.ca

www.soccermirabel.com

14e édition

Nombre d’équipes tournoi :50

Nombre d’équipes festival : 25

 

Coupe Centraide

Dates: 6 et 7 juin 2020

Classe du tournoi : Culturelle

Catégories tournoi : -

Catégories festival : Senior et corporatif

Classes de compétitions : Locale

Responsable : Véronique Fortin

Fondation Impact de Montréal

514-328-3668

veronique.fortin@impactmontreal.com

www.impactmontreal.com

8e édition

Nombre d’équipes tournoi :32

Nombre d’équipes festival :

 

Tournoi Desjardins Victoriaville

Dates: 13, 14, 20 et 21 juin 2020

Classe du tournoi : Nationale

Catégories tournoi : U9 à senior

Catégories festival : U7 à U8

Classes de compétitions : Locale, A et AA

Responsable : Jean Béliveau

Optimum Victoriaville

819-751-1950

beliveaujean@videotron.ca

www.socceroptimum.ca

33e édition

Nombre d’équipes tournoi :320

Nombre d’équipes festival : 12

 

Tournoi National Lac St-Louis 2020

Dates: 13 et 14 juin 2020

Classe du tournoi : Nationale

Catégories tournoi : U9 à senior

Catégories festival : U8

Classes de compétitions : L, A, AA et AAA

Responsable : Sarah Moffat

ARS Lac St-Louis

514-631-5603

senior@@soccerlsl.qc.ca; lacstlouis@soccerlsl.qc.ca

www.arslacstlouis.com

32e édition

Nombre d’équipes tournoi :160

Nombre d’équipes festival : 20

 

Défi MHM Nutrilait

Dates: 19, 20 et 21 juin 2020

Classe du tournoi : Provinciale

Catégories tournoi : U11 à U14

Catégories festival :

Classes de compétitions : A

Responsable : Emmanuel Laurence

CS MHM

514-510-0973

emmanuel.laurence@csmhm.com; defi@csmhm.com

www.csmhm.com

5e édition

Nombre d’équipes tournoi :40

Nombre d’équipes festival :

 

Tournoi National du CS Roussillon

Dates: 19, 20 et 21 juin 2020

Classe du tournoi : Nationale

Catégories tournoi : U9 à U18

Catégories festival : U7 et U8

Classes de compétitions : Locale, A et AA

Responsable : Christophe Cheillan

CS Roussillon

450-993-1682

directeurssportif@soccercsr.ca

www.soccercsr.ca

6e édition

Nombre d’équipes tournoi :100

Nombre d’équipes festival : 20

 

 

Tournoi International U14

Dates: 25, 26, 27 et 28 juin 2020

Classe du tournoi : Internationale

Catégories tournoi : U14

Catégories festival : -

Classes de compétitions : AA

Responsable : Marikha Nguyen

Impact de Montréal

514-328-3668 (235)

marika-nguyen@impactmontreal.com

www.impactmontreal.com

5e édition

Nombre d’équipes tournoi :8

Nombre d’équipes festival :

 

Coupe du Nord

Dates: 26, 27 et 28 juin 2020

Classe du tournoi : Provinciale

Catégories tournoi : U16 à Senior

Catégories festival :

Classes de compétitions : A

Responsable : Abygaelle Giguère

AS Mont-Laurier

819-822-3490

asmontlaurier@gmail.com

www.soccermontlaurier.ca

2e édition

Nombre d’équipes tournoi :12

Nombre d’équipes festival :

 

Tournoi National Tim Hortons de Rimouski

Dates: 26, 27 et 28 juin 2020

Classe du tournoi : Nationale

Catégories tournoi : U9 à U18

Catégories festival : -

Classes de compétitions : A et AA

Responsable : Philippe Brisson/Maxime Fournier

Fury de Rimouski

418-724-3158

info@furyrimouski.com

www.furyrimouski.com

20e édition

Nombre d’équipes tournoi :70

Nombre d’équipes festival :

 

Tournoi Locale de Lanaudière

Dates: 26, 27 et 28 juin 2020

Classe du tournoi : Provinciale

Catégories tournoi : U9 à U18

Catégories festival : U7 et U8

Classes de compétitions : Locale et A

Responsable : John Bellini

ARS Lanaudière

450-581-4545 (514)

dg@soccer-lanaudiere.qc.ca

www.soccer-lanaudière.qc.ca

3e édition

Nombre d’équipes tournoi :85

Nombre d’équipes festival : 15

 

 

                                                                       Juillet

 

Festi-Tour National de Magog

Dates: 3, 4 et 5 juillet 2020

Classe du tournoi : Nationale

Catégories tournoi : U9 à U12

Catégories festival : U6 à U8

Classes de compétitions : Locale et A

Responsable : Julie Desmarais

CS Magog

819-843-0914

dg@soccer-magog.com

www.soccer-magog.com

21e édition

Nombre d’équipes tournoi :110

Nombre d’équipes festival : 20

 

Tournoi Provincial Subway Dragons Drummondville

Dates: 3, 4 et 5 juillet 2020

Classe du tournoi : Provinciale

Catégories tournoi : U9 à Senior

Catégories festival : -

Classes de compétitions : Locale, A et AA

Responsable : Michel Périer

CS Drummondville

819-478-5335

cs.dragons@cgocable.ca

www.soccerdrummond.ca

10e édition

Nombre d’équipes tournoi :100

Nombre d’équipes festival :

 

Tournoi de soccer National Oliver Ford de St-Hubert

Dates: 3, 4 et 5 juillet 2020

Classe du tournoi : Nationale

Catégories tournoi : U9 à U21

Catégories festival : U7 à U10

Classes de compétitions : Locale, A et AA

Responsable : Marco Lévis

CS St-Hubert

514-206-6246

tournoi@soccerst-hubert.com

www.soccerst-hubert.com

30e édition

Nombre d’équipes tournoi :100

Nombre d’équipes festival : 25

 

Défi International Trait-Carré de Charlesbourg

Dates: 3, 4, 5, 10, 11 et 12 juillet 2020

Classe du tournoi : Internationale

Catégories tournoi : U9 à U18

Catégories festival : -

Classes de compétitions : A et AA

Responsable : Alexandre Denty

AS Charlesbourg

418-622-2625

info@defitraitcarre.com ; dg@ascharlesbourg.com

www.ascharlesbourg.com

26e édition

Nombre d’équipes tournoi :200

Nombre d’équipes festival :

 

Défi à l'entreprise de la Fondation Jean-Yves Phaneuf

Dates: 4 juillet 2020

Classe du tournoi : Culturelle

Catégories tournoi : -

Catégories festival : U18 et Senior

Classes de compétitions : Locale

Responsable : Jean-Yves Phaneuf

Granby

450-372-0914

arsrycos@videotron.ca

www.fondationsocerjyp.com

25e édition

Nombre d’équipes tournoi :

Nombre d’équipes festival :

 

Tournoi de soccer amical des policiers

Dates: 4 et 5 juillet 2020

Classe du tournoi : Culturelle

Catégories tournoi : Senior

Catégories festival : -

Classes de compétitions : Locale

Responsable : Patrick Matteau

Tournoi de soccer amical des policiers

450-775-6766

patmatteau@hotmail.com

www.soccergranbypolice.ca/

20e édition

Nombre d’équipes tournoi :

Nombre d’équipes festival :

 

Coupe Laval Cup

Dates: 4, 5, 11 et 12 juillet 2020

Classe du tournoi : Nationale

Catégories tournoi : U9 à U18

Catégories festival : U8

Classes de compétitions : Locale, A et AA

Responsable : Roxane Therrien

ARS Laval

450-975-3366 #1103

coupelaval@soccer-laval.qc.ca; info@soccer-laval.qc.ca

www.coupe-soccer-laval.qc.ca

35e édition

Nombre d’équipes tournoi :200

Nombre d’équipes festival : 10

 

Tournoi de soccer de Joliette

Dates: 10, 11 et 12 juillet 2020

Classe du tournoi : Provinciale

Catégories tournoi : U9 à U18

Catégories festival : U7 et U8

Classes de compétitions : Locale, A et AA

Responsable : Daniel Bonin

Laser Joliette

450-758-3553

dg@soccerlaser.ca

www.soccerlaser.ca

31e édition

Nombre d’équipes tournoi :100

Nombre d’équipes festival : 50

 

Le Grand Défi de l'AS Montis

Dates: 10, 11 et 12 juillet 2020

Classe du tournoi : Nationale

Catégories tournoi : U9 à U12

Catégories festival : U7 à U12

Classes de compétitions : Locale et A

Responsable : Darryl Hutton

AS Montis

450-441-8488

da@asmontis.com

www.asmontis.com

12e édition

Nombre d’équipes tournoi :80

Nombre d’équipes festival : 35

 

Tournoi National de soccer de Lachute

Dates: 10, 11 et 12 juillet 2020

Classe du tournoi : Nationale

Catégories tournoi : U9 à U14

Catégories festival : -

Classes de compétitions : Locale, A et AA

Responsable : Eric Jolicoeur

CS Lachute

450-495-0106

info@soccerlachute.com ; competition@soccerlachute.com

www.soccerlachute.com

8e édition

Nombre d’équipes tournoi :45

Nombre d’équipes festival :

 

Tournoi Le Mondial de Rivière-du-Loup

Dates: 11 et 12 juillet 2020

Classe du tournoi : Provinciale

Catégories tournoi : U9 à U12

Catégories festival : -

Classes de compétitions : Locale et A

Responsable : Christian Noël

Rivière-du-Loup

418-894-5569

soccerlemondial@hotmail.com

www.soccerlemondial.com

14e édition

Nombre d’équipes tournoi :25

Nombre d’équipes festival :

 

Défi soccer McDonald's Beauport

Dates: 17, 18, 19 juillet 2020

Classe du tournoi : Nationale

Catégories tournoi : U9 à U12

Catégories festival : U8 et U9

Classes de compétitions : Locale et A

Responsable : Andrée Bolduc

AS Beauport

418-641-6501 poste 3630

a.bolduc@asbroyal.ca

www.asbroyal.ca

28e édition

Nombre d’équipes tournoi :80

Nombre d’équipes festival : 20

 

Challenge Brossard

Dates: 31 juillet au 2 août 2020

Classe du tournoi : Internationale

Catégories tournoi : U9 à U18

Catégories festival : U7 et U8

Classes de compétitions : Locale, A et AA

Responsable : Mohamed Siaj

AS Brossard

450-445-3470

info@asbrossard.com ; president@asbrossard.com

www.asbrossard.com

35e édition

Nombre d’équipes tournoi :180

Nombre d’équipes festival :

 

                                                                          Août

 

31e Tournoi Provincial Aciers Régifab de Sorel-Tracy

Dates: 31 juillet au 2 août 2020

Classe du tournoi : Provinciale

Catégories tournoi : U9 à senior

Catégories festival : U7 et U8

Classes de compétitions : Locale, A et AA

Responsable : Patrick Turgeon

CS Bas-Richelieu

450-743-2000

ducs05@hotmail.com

www.csbr.ca

31e édition

Nombre d’équipes tournoi :56

Nombre d’équipes festival : 12

 

Amical de Longueuil

Dates: 7, 8 et 9 août 2020

Classe du tournoi : Provinciale

Catégories tournoi : U9 à Senior

Catégories festival : -

Classes de compétitions : Locale et A

Responsable : Dominic St-Pierre

CS Longueuil

450-468-0797

csl.registrariat@gmail.com

www.soccerlongueuil.com

22e édition

Nombre d’équipes tournoi :70

Nombre d’équipes festival :

 

Tournoi National Jean Mantha

Dates: 7, 8 et 9 août 2020

Classe du tournoi : Nationale

Catégories tournoi : U9 à U12

Catégories festival : U7 et U8

Classes de compétitions : Locale et A

Responsable : Jameel Brochu

CS Mont-Royal Outremont

514-495-7473

tournoi@csmro.ca

www.csmro.ca

9e édition

Nombre d’équipes tournoi :130

Nombre d’équipes festival : 35

 

Tournoi national CRSA

Dates: 7, 8 et 9 août 2020

Classe du tournoi : Nationale

Catégories tournoi : U9 à U18

Catégories festival : -

Classes de compétitions : Locale, A et AA

Responsable : Jérémie Blanchette

CS CRSA

418-877-5575

j.blanchette@soccercrsa.ca ; tournoi@soccercrsa.ca

www.tournoicrsa.ca

36e édition

Nombre d’équipes tournoi :120

Nombre d’équipes festival :

 

Tournoi Provincial des Frontières

Dates: 7, 8 et 9 août 2020

Classe du tournoi : Provinciale

Catégories tournoi : U9 à U12

Catégories festival : -

Classes de compétitions : Locale et A

Responsable : Richard Hébert

AS Coaticook-Compton

819-849-9333

soccercoaticook@bellnet.ca ; rhebert23@live.ca

www.asfcc.ca

32e édition

Nombre d’équipes tournoi :80

Nombre d’équipes festival :

 

Festival de soccer de la semaine italienne de Montréal

Dates: 8 août 2020

Classe du tournoi : Provinciale

Catégories tournoi : -

Catégories festival : U10 et U11

Classes de compétitions : A

Responsable : Rino Lisella

AS NDG

514-707-0449

rlisella@hotmail.com

www.petiteitalie.com

1e édition

Nombre d’équipes tournoi :

Nombre d’équipes festival : 8

 

 

Lakeshore Soccerfest

Dates: 15 et 16 août 2020

Classe du tournoi : Nationale

Catégories tournoi : U9 à Senior

Catégories festival : U7 et U8

Classes de compétitions : Locale

Responsable : Kelly-Anne Soutter

Lakeshore

514-697-6905

dg@lakeshoresoccer.ca

www.lakeshoresoccer.ca

41e édition

Nombre d’équipes tournoi :80

Nombre d’équipes festival : 25

 

 

Voir vidéo Lakeshore SoccerFest 2019

Voir vidéo Lakeshore SoccerFest 2018

Voir vidéo Lakeshore SoccerFest 2017

Voir vidéo Lakeshore SoccerFest 2016

 

 

National de Terrebonne, Repentigny et Mascouche

Dates: 21, 22 et 23 août 2020

Classe du tournoi : Nationale

Catégories tournoi : U9 à U18

Catégories festival : U7 et U8

Classes de compétitions : Locale, A et AA

Responsable : Carlos Torres, Richard Lebrun & Michel

Pelletier

CS Repentigny, Terrebonne et Mascouche

450-581-3604 et 450-722-2005

dg@csrepentigny.com ; dg@soccerterrebonne.com ;

dg@soccermascouche.com

www.csrepentigny.com ; www.soccerterrebonne.com ;

www.soccermascouche.com

29e édition

Nombre d’équipes tournoi :334

Nombre d’équipes festival : 16

 

 

Coupe Nationale de Trois-Rivières

Dates: 21, 22 et 23 août 2020

Classe du tournoi : Nationale

Catégories tournoi : U9 à senior

Catégories festival : -

Classes de compétitions : Locale et A

Responsable : Eduardo Freiberger

CS Trois-Rivières

819-376-2006

eduardo.freiberger@cstr.ca ; nathalie.clement@cstr.ca

www.cstr.ca

32e édition

Nombre d’équipes tournoi :150

Nombre d’équipes festival :

 

National de Soccer de l'Assomption

Dates: 28, 29 et 30 août 2020

Classe du tournoi : Nationale

Catégories tournoi : U9 à U18

Catégories festival : U8

Classes de compétitions : Locale, A et AA

Responsable : Patrick Ayotte

CS L'Assomption

438-874-0020

info@soccercsla.ca

www.soccercsla.ca

21e édition

Nombre d’équipes tournoi :240

Nombre d’équipes festival : 35

 

                                                                Septembre

 

International de soccer Jean-Yves Phaneuf de Granby

Dates: 5, 6 et 7 septembre 2020

Classe du tournoi : Internationale

Catégories tournoi : U9 à U16

Catégories festival : -

Classes de compétitions : A et AA

Responsable : Érika Arès St-Onge

Cosmos de Granby

450-375-7836 et 450-525-0557

basket443@hotmail.com ; tournoi.isjypg@gmail.com

www.cosmosgranby.com

43e édition

Nombre d’équipes tournoi :350

Nombre d’équipes festival :

 

Défi Shamrocks Revolution

Dates: 5, 6 et 7 septembre 2020

Classe du tournoi : Nationale

Catégories tournoi : U9 à senior

Catégories festival : U8

Classes de compétitions : Locale, A et AA

Responsable : Pierre-Olivier Lessard

Revolution FC

438-823-7488

pierreolivier.lessard@revolutionfc.ca

www.revolutionfc.ca

51e édition

Nombre d’équipes tournoi :240

Nombre d’équipes festival : 8

 

Tournoi CS St-Laurent Mémorial Julia-Cianci Memorial

Dates: 5, 6 et 7 septembre 2020

Classe du tournoi : Nationale

Catégories tournoi : U9 à U12

Catégories festival : U8

Classes de compétitions : Locale et A

Responsable : Wendy Kish

CS St-Laurent

514-747-0952

generalmanager@soccerstl.ca

www.soccerstl.ca

5e édition

Nombre d’équipes tournoi :70

Nombre d’équipes festival : 30

 

Festival Rosemont Petite-Patrie

Dates: 12 et 13 septembre 2020

Classe du tournoi : Provinciale

Catégories tournoi : -

Catégories festival : U8 à U10

Classes de compétitions : Locale et A

Responsable : Michaël Antonelli

AS Rosemont Petite-Patrie

514-799-1806

festival@soccer-rosemont.org ; festival.asrpp@gmail.com ;

www.soccer-rosemont.org

2e édition

Nombre d’équipes tournoi :

Nombre d’équipes festival : 24

 

Festival de la Pré-Académie

Dates: 13 septembre 2020

Classe du tournoi : Provinciale

Catégories tournoi : -

Catégories festival : U8 à U12

Classes de compétitions : Locale, A et AA

Responsable : Marikha Nguyen

Impact de Montréal

514-328-3668 (235)

marika-nguyen@impactmontreal.com

www.impactmontreal.com

5e édition

Nombre d’équipes tournoi :

Nombre d’équipes festival : 40

 

Tournoi compétitif de l'AS Montis

Dates: 18, 19 et 20 septembre 2020

Classe du tournoi : Provinciale

Catégories tournoi : U9 à U13

Catégories festival : U8

Classes de compétitions : Locale et A

Responsable : Darryl Hutton

AS Montis

450-441-8488

da@asmontis.com

www.asmontis.com

10e édition

Nombre d’équipes tournoi :130

Nombre d’équipes festival : 25

 

Coupe du FC Trois-Lacs

Dates: 25, 26 et 27 septembre 2020

Classe du tournoi : Nationale

Catégories tournoi : U9 à U12

Catégories festival : U8

Classes de compétitions : Locale et A

Responsable : Dany Gauthier

FC Trois-Lacs

450-218-9008

tournoi@fctroislacs.com

www.fctroislacs.com

3e édition

Nombre d’équipes tournoi :90

Nombre d’équipes festival : 12

 

Tournoi Mauro Biello

Dates: 26 et 27 septembre 2020

Classe du tournoi : Provinciale

Catégories tournoi : U14

Catégories festival : -

Classes de compétitions : AA

Responsable : Marikha Nguyen

Impact de Montréal

514-328-3668 (235)

marika-nguyen@impactmontreal.com

www.impactmontreal.com

9e édition

Nombre d’équipes tournoi :8

Nombre d’équipes festival :

 

                                                                     Octobre

 

Amical Haut-Niveau de Longueuil

Dates: 10, 11 et 12 octobre 2020

Classe du tournoi : Provinciale

Catégories tournoi : U09-U14

Catégories festival : -

Classes de compétitions : A et AA

Responsable : Dominic St-Pierre

CS Longueuil

450-468-0797

csl.registrariat@gmail.com

www.soccerlongueuil.com

8e édition

Nombre d’équipes tournoi :20

Nombre d’équipes festival :

 

 

 

 

 

 

 Trophées Brisson

Publié par Panoptique Média  2020